Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/25/block/


25 ноября 2004, 13:08

Западная Украина: сторонники Ющенко блокируют дороги

Сторонники лидера оппозиции Виктора Ющенко заблокировали автомобильное движение на западных границах Украины. На пограничных пропускных пунктах возникли многокилометровые автомобильные очереди, передает "Вести.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Западной региональной таможни, четвертый день автомобильные дороги перегорожены поваленными деревьями и ящиками. По словам подполковника погранслужбы Сергея Журбенко, на международной автотрассе возле Новояворовска скопилось почти 400 грузовиков, у села Наконечное - 200 автомашин. Они шли транзитом из Европы и стран СНГ через Львовскую область.

Руководитель пресс-службы областной Госавтоинспекции Светлана Пасичник подтвердила, что ситуация в этом районе "фактически неконтролируемая". "Госавтоинспекция оказывает помощь застрявшим водителям: привозит пищу и чай. Однако милиция не вмешивается в конфликт, поскольку не хочет скандалов и комментариев оппозиции, будто они (милиция) выступают против народа. Поэтому ситуация патовая", - отметила Пасичник.

Она посоветовала водителям транзитного транспорта, выезжающим в европейские страны и желающим попасть в Украину и страны СНГ, "пока объезжать Львовскую область".

Ранее милиция возбудила два уголовных дела по фактам блокирования сторонниками кандидата в президенты Виктора Ющенко железной дороги в Тернополе, которые произошли 22 и 23 ноября.