Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/25/mir2/


25 ноября 2004, 14:50

Информационная кампания США провалилась

Согласно докладу Совета по оборонным наукам (Defense Science Board), разговоры политических деятелей США о привнесении демократии нациям, исповедующим мусульманство, являются не более чем эгоистичным лицемерием, сообщает BBC.

Совет заявил, что если США действительно хотят создания среди мусульман идеологии толерантности в американской интерпретации, они должны уверить людей, что это не приведет к подчинению Америке. В докладе Совет по оборонным наукам требует от Вашингтона немедленного изменения подхода к лицам, исповедующим ислам.

Мусульмане, с точки зрения Совета, не ненавидят свободу в понимании американцев, но они ненавидят политику, проводимую США. Подавляющее большинство протестует против односторонней поддержки США Израиля, приводящей к ущемлению прав палестинцев и все увеличивающейся поддержки тираний Египта, Саудовской Аравии, Иордании, Пакистана и стран Персидского залива.

Информационная кампания властей характеризует публичную дипломатию как находящуюся в кризисе и требующую срочных мер по созданию аппарата стратегических коммуникаций в рамках Белого дома. Доклад Совета по оборонным наукам освещает взгляды официальных кругов Вашингтона на способность американского правительства общаться со всем миром.

Совет по оборонным наукам был специально создан Пентагоном для предоставления экспертной оценки по научным, техническим и некоторым другим вопросам.