Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/25/sickdays/


25 ноября 2004, 10:59

Путин согласен с идеей оплаты первых двух дней больничных

Президент РФ Владимир Путин согласился с инициативой Фонда социального страхования, который предлагает работодателям оплачивать первые два дня больничных бюллетеней. На встрече в среду с председателем Фонда Галиной Кареловой Путин подчеркнул, что такое решение "было принято сознательно, чтобы повысить ответственность работодателей".

Со своей стороны Карелова отметила, что работодатели сетуют на потери в размере 14 млрд. рублей, которые они понесут от такого нововведения. В связи с этим Карелова напомнила, что выгода работодателей от снижения единого социального налога составит 286 млрд. рублей и 14 млрд. по сравнению с этой суммой незначительная цифра.

Глава Фонда социального страхования сообщила, что в настоящее время идея оплаты первых двух дней больничного листа работодателем согласовывается в Госдуме с участием и самих работодателей, и профсоюзов. Карелова, отвечая на вопрос президента, также сообщила, что в целом "интересы Фонда социального страхования в проекте бюджета на 2005 год учтены". (Подробнее – в первом выпуске Монитора).