Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/28/proki/


28 ноября 2004, 03:57

Генпрокуратура Украины декларирует свою нейтральность

Сотрудники Генпрокуратуры Украины должны оставаться вне политики. Об этом было заявлено на совещании работников центрального аппарата Генпрокуратуры, сообщает РИА "Новости".

"Участники совещания высказали серьезную обеспокоенность разжиганием политических страстей в Украине. Каждый из них убежден, что при любой ситуации в стране должен властвовать Закон. Следить за его соблюдением - главная функция прокуратуры", - сказано в сообщении пресс-службы.

Именно поэтому "работники органов прокуратуры должны всегда оставаться вне партий, вне политики. Втягивание работников прокуратуры в политическую деятельность и тем более в избирательную агитацию является просто недопустимым", подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем участники совещания подчеркивали, что "отдельные работники органов прокуратуры, в частности прокуратуры города Киева, не выдержали испытания на верность Закону и основным принципам деятельности прокуратуры".

Критике были подвергнуты и действия некоторых бывших работников прокуратуры, которые сейчас дерзко присвоило себе право высказываться от имени всех прокуроров.

В своем выступлении на совещании генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев высказал убеждение, что у работников прокуратуры "хватит гражданской зрелости, взвешенности и мудрости для того, чтобы не позволить втянуть прокуратуру в политику".

Тем не менее политический кризис на Украине продолжает развиваться. Вчера Верховная Рада Украины признала недействительными итоги второго тура голосования на президентских выборах 21 ноября. За этот пункт постановления проголосовали 255 депутатов при необходимых 226 голосах.

Кроме того, депутаты выразили недоверие Центральной избирательной комиссии в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Украины.