Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/29/menty/


29 ноября 2004, 22:33

Милиция Луганска выдвигает анекдотическую версию массовой драки

Милиция утверждает, что на митинге в Луганске сторонники лидера "Нашей Украины" напали на приверженцев премьер-министра Виктора Януковича, а также избили трех милиционеров. Журналисты же, по версии милиции, в правоохранительные органы не обращались, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как заявили в департаменте по связям с общественностью МВД Украины, ссылаясь на сообщение УМВД Украины в Луганской области: "29 ноября в 13.15 в Луганске возле памятника Шевченко проходил митинг в поддержку Януковича, в котором приняли участие около 300 студентов с бело-голубой символикой. Они скандировали лозунги и пели песни в поддержку своего кандидата. В ходе проведения митинга около 13.30 со стороны находящихся здесь людей с оранжевой символикой отделилось 13-15 человек с прутами и битами".

"Врезавшись" в собрание они (оранжевые) стали наносить беспорядочные удары по митингующим. Все это происходило около 2 минут. После этого нападавшие разбежались", - отмечает ЦОС.

Говоря о десятке пострадавших журналистах, в том числе корреспонденте информагентства "Украинськи новыны", корреспондента газеты "Луганчане", волонтеров, координаторов проекта ОБСЕ, которые по информации журналиста "Украинськи новыны" тоже пострадали, ЦОС подчеркивает, что "никто из них в милицию не обращался".

Вместе с тем в областной милиции отметили, что во время инцидента "пострадали три сотрудника милиции, которые защищали граждан. Один из них госпитализирован".

По факту хулиганства милиция возбудила уголовного дело (ч.2 ст.296 Уголовного кодекса).

Версия, представленная правоохранительными органами Луганска, полностью противоречит версии журналистов "Украински новыны", которая появилась сразу после инцидента. Да и появление по среди Луганска 15 "оранжевых хулиганов, которые с легкостью расправились с толпой из 300 человек выглядит крайне неправдоподобным, тоже можно сказать и про митинг сторонников Януковича у памятника Тарасу Шевченко.