Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/29/pogrebn/


29 ноября 2004, 19:09

Людмила Петрушевская и Юрий Погребничко получили деньги и значки

Сегодня в Москве были названы лауреаты юбилейной международной премии Станиславского.

Кроме уже названных «Полит.ру» лауреатов, премию получили:

В номинации "Строитель театра" определены два лауреата - Юрий Погребничко за создание театра "Около Дома Станиславского" и один из известнейших режиссеров, всю жизнь проработавший в провинциальных театрах, но ставивший и в Москве, особенно знаменитый своими шекспировскими постановками, главный режиссер Ульяновского драматического театра Юрий Копылов.

В номинации "За вклад в развитие современного театра" международная премия Станиславского будет вручена писательнице и драматургу Людмиле Петрушевской.

Как отметила член жюри международной премии Станиславского актриса Людмила Максакова, за 10 лет существования премии ее получили 100 лауреатов. Помимо золотого значка с изображением великого реформатора сцены Константина Станиславского они получают и денежное вознаграждение в размере $3 тысяч.

Эта премия дается за высшие достижения в российском и мировом театре. Торжественная церемония вручения премии состоится 7 декабря.

Напомним, что театр "Около Дома Станиславского", режиссер которого Юрий Погребничко стал лауреатом премии, сгорел на прошлой неделе. Остается надеяться, что награждение премией режиссера и создателя театра скажется положительно на судьбе "Около Дома Станиславского".