Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/30/chubais/


30 ноября 2004, 14:47

Чубайс: рост экономики замедлился из-за экономической политики государства

Рост российской экономики замедлился из-за реакции экономических субъектов на политику государства, считает председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Об этом он заявил в интервью журналу Newsweek, опубликованном в последнем номере издания.

"Все же видят: происходит концентрация ресурсов у государства, а не у экономических субъектов", - сказал он.

Глава РАО «ЕЭС» заявил: "С одной стороны, государство делает правильные шаги: пенсионная реформа, реформа местного самоуправления, налоговая реформа. Но есть и ситуация вокруг ЮКОСа, и огосударствление Гута-банка. Эти действия есть ценности власти, которые тонко и глубинно влияют на экономическую динамику. Экономические субъекты выбирают стратегии действий, решая две дилеммы: инвестиции или сбережения, российские сбережения или зарубежные. Их выбор фундаментально влияет на экономическую динамику"

Если эта версия причин замедления экономического роста верна, то, заявил Чубайс, следует сделать тяжелые выводы в отношении прогнозов экономической динамики на ближайшие год-два.

Но у него есть и другая версия. "Я решил тенденцию замедления роста проверить своим главным подручным, "кухонным" средством. Оно простое: баланс электроэнергии, спрос и предложение. Так вот: замедление темпов роста экономики не сопровождалось падением энергопотребления в стране. Если бы и здесь все притормозилось, то я бы точно сказал, что первая версия верна. А пока я не могу этого утверждать", - сказал Анатолий Чубайс.