Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/30/ref/


30 ноября 2004, 16:20

Референдума об автономии в Донецкой области 5 декабря не будет

Глава Донецкой областной администрации Анатолий Близнюк заявил журналистам, что «никто никогда об автономии и отделении от Украины не говорил». По его словам, он всегда вел речь только о федеральном устройстве Украины, сообщает «proUA».

Близнюк также заявил, что назначенного ранее областным советом на 5 декабря референдума в области не будет. «По закону - юристы глянули на вопрос - референдум проводится после принятия решения не раньше чем через месяц и не позже чем через два месяца. Завтра в 10 часов будет сессия и на нее будет предложен вариант проведения референдума в установленные законом сроки. О пятом числе разговора не идет», - заявил глава обладминистрации.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко в свою очередь сказал, что Донецкая область не собирается выходить из состава Украины. По его словам, на референдум выносится вопрос инициирования внесения изменения в Конституцию Украины в части государственного устройства. "Данные действия предпринимаются только потому, что нас не слышат. Волеизъявление более 3 млн. избирателей Донбасса сейчас совершенно не учитываются", - отметил мэр Донецка.

Напомним, 28 ноября Донецкий областной совет принял решение провести  референдум о создании Донецкой республики в составе федеративной Украины 5 декабря. В этот же день Всеукраинский съезд местного самоуправления решил провести 12 декабря референдум о создании Юго-Восточной автономии в случае непризнания премьер-министра Виктора Януковича президентом Украины.