Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/30/ugdelo/


30 ноября 2004, 15:41

На Украине возбуждено еще одно уголовное дело по призывам к созданию автономии

Служба Безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность Украины, сообщают «Українськi Новини».

Пресс-служба ведомства заявляет, что в ряде украинских средств массовой информации распространена информация о том, что отдельные представители власти и другие лица в своих публичных выступлениях заявили о необходимости отделения от Украины юго-восточных регионов государства. В частности, речь идет о призывах создать автономию в составе Крыма, Донецкой, Харьковской, Херсонской, Одесской, Днепропетровской областей c их дальнейшим присоединением к России.

СБУ отмечает, что в этих призывах содержатся признаки преступления по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса, то есть публичные призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, осуществленные представителями власти или по предварительному сговору группой лиц.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Украины также возбудила уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершения умышленных действий, направленных на насильственную смену и свержение конституционного строя, на захват государственной власти.