Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/01/bbbb/


01 декабря 2004, 19:04

Вице-спикер Госдумы: новый порядок выборов губернаторов усилит самоуправляемость регионов

Обвинения в антидемократическом характере закона о новом порядке выборов губернаторов беспочвенны, передает РИА "Новости" заявление вице-спикера Госдумы Владимира Пехтина.

"Проектом закона предусмотрены публичные консультации с политическими партиями и общественными организациями, действующими в регионе, перед тем, как будет внесена кандидатура на должность главы субъекта РФ на рассмотрение регионального парламента", - сказал Пехтин.

Кроме того, "главой региона может стать как представитель любой партии, так и беспартийный хозяйственник". "Важно, чтобы это был эффективный руководитель, защищающий принципы государственного устройства страны", - подчеркнул он.

"Действующая система благоприятствует проявлению далеко не тех качеств, которых граждане ожидают от кандидата", - считает Пехтин, так как в процессе выборов "зачастую происходит не конкуренция идей, а конкуренция денег и грязных технологий".

Изменение схемы избрания глав субъектов РФ - мера с одной стороны вынужденная, "а с другой - вполне менеджерская, повышающая эффективность госуправления".