Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/01/ecomdbks/


01 декабря 2004, 15:52

"Брокеркредитсервис": Консорциум, созданный Шредером, не сможет помешать "Газпрому" купить "Юганскнефтегаз"

Как заявил "Полит.ру" Андреас Вильд, аналитик ИК "БрокерКредитСервис", маловероятно, чтобы "Газпром" принял решение о покупке "Юганскнефтегаза" без благословения Кремля. Глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев является членом совета директоров "Газпрома", который еще должен одобрить планы покупки. Совет директоров встречался вчера, но участие «Газпрома» в аукционе не входило в повестку собрания, тем не менее, решение по этому вопросу будет принято буквально на днях.

В случае если совет директоров одобрит покупку «Юганскнефтегаза», то мы думаем, что «Газпром» выиграет аукцион, несмотря на слухи об иностранном консорциуме, который должен быть учрежден канцлером Германии Шредером для покупки российских нефтегазовых активов.
Что же касается финансирования, у компании есть несколько возможностей: она может взять кредит, обеспеченный экспортными доходами «Юганскнефтегаза», или же попросить о краткосрочном кредите до появления основного финансирования, например, от последующей продажи иностранным компаниям части приобретенной компании за более высокую
цену, и, таким образом, погасить кредит.

В краткосрочном периоде стоимость «Газпрома» после покупки может значительно вырасти, так как справедливая цена «Юганскнефтегаза» составляет около $17-18 млрд. Тем не менее, в долгосрочном плане, у нас имеются некоторые сомнения, что компанией будут управлять разумно. Даже сейчас, в своей текущей форме, менеджмент «Газпрома» не способен ограничить быстрый рост операционных затрат, а рекордно высокие доходы не привели к соответствующим денежным потокам.