Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/02/nofuel/


02 декабря 2004, 01:17

На Камчатке кончается топливо

В Елизовском районе Камчатки сложилась критическая ситуация с обеспечением топливом, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила журналистам исполняющая обязанности главы района Любовь Шеметова, запасов угля на котельных крупнейшего района области осталось на пять суток. Уголь в порту Петропавловска в наличии есть, однако поставщики отказались выдавать его до произведения районом оплаты. Котельные района на гране остановки. По словам Шеметовой, помимо этого не выплачивается заработная плата работникам жилищно-коммунального хозяйства. Коллективы на грани забастовки. Шеметова отметила, что "причиной сложившейся ситуации стало несвоевременное и недостаточное финансирование администрацией Камчатской области. В ноябре из средств, заложенных в областном бюджете на поддержку ЖКХ Елизовского района в размере 26 миллионов, областные власти выделили один миллион".

"Даже этих средств недостаточно, однако в случае их поступления люди получат половину заработной платы, а поставщики - половину стоимости топлива, что позволит создать на котельных достаточный запас угля", - сказала и.о.главы района. Елизовский район включает в себя второй по величине город области - Елизово и более двадцати сел и поселков. В то же время губернатор Камчатки Михаил Машковцев опроверг информацию о критической ситуации с обеспечением топливом полуострова.

Действующий губернатор в настоящее время баллотируется на второй срок на выборах главы области, которые пройдут 5 декабря. Машковцев находится под следствием. Прокуратура инкриминирует ему превышение и злоупотребление должностными полномочиями, выразившимися, среди прочего в нецелевом расходовании средств "северного завоза".