Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/02/pervyv/


02 декабря 2004, 18:31

Европарламент призвал Украину провести перевыборы с участием международных наблюдателей

Европейский парламент принял резолюцию о ситуации в Украине, в которой призвал украинские власти аннулировать результаты второго тура выборов президента и до конца этого года провести переголосование с участием международных наблюдателей. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Текст резолюции распространен в Верховной раде Украины. В резолюции содержится требование гарантировать открытость и прозрачность избирательного процесса в соответствии с международными демократическими стандартами как во время предвыборной кампании, так и во время голосования и подсчета голосов.

Европарламент "решительно осудил обстоятельства, в которых состоялся второй тур президентских выборов в Украине, что касается как последней фазы предвыборной кампании, так и нарушений и очевидных махинаций во время подсчета голосов".

Европейские депутаты заявили о полной поддержке усилий высокого представителя ЕС Хавьера Соланы и польского президента Александра Квасьневского найти мирное и политическое решение кризиса в Украине и призвали украинские стороны к сотрудничеству для поиска такого политического решения.