Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/03/veshn/


03 декабря 2004, 08:12

Вешняков: "ЦИК Украины вынес решение слишком быстро"

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков считает, что для выхода из ситуации, сложившейся на Украине после президентских выборов, необходимо строгое соблюдение закона, сообщает РИА "Новости".

"Ситуация очень сложная и если продолжать совершать ошибки и нарушения, которых там и так достаточно, то эта ситуация может стать драматической", - сказал Вешняков, выступая в пятницу на пресс-конференции в Петропавловске-Камчатском.

"Главный принцип, которым сейчас должен руководствоваться любой участник избирательного процесса - соблюдение требований Конституции и закона о выборах Украины. То, что противостояние уже идет в этих рамках, позволяет надеяться, что оно будет разрешено и не дойдет до крайностей", - сказал председатель ЦИК.

В то же время Вешняков не исключил, что избирательная комиссия Украины "вынесла решение слишком быстро".

Вешняков исключил возможность возникновения подобной ситуации в России. "Открытость российской системы выборов снимает основания для сомнений в результатах голосования, что было проверено как на выборах в Госдуму, так и на выборах президента. Если бы так действовала система в Украине, особенно в первом туре, тогда не потребовалось бы десять дней для подсчета голосов, который уже породил сомнения", - сказал Вешняков.

"Сеющие сомнения преследуют одну цель - породить недоверие к формированию власти. А потом под это недоверие можно делать все что угодно, как это было в Югославии, в Грузии, и как пытаются сейчас разыграть в Украине", - сказал глава ЦИКа России.