Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/04/storona/


04 декабря 2004, 18:33

Кучма: "Необходимы новые многосторонние переговоры"

Президент Украины Леонид Кучма заявляет о невыполнении договоренностей, достигнутых участниками многосторонних переговоров по выходу из политического кризиса в Украине при участии иностранных посредников. В связи с этим он выступает за незамедлительное проведение новых переговоров, передает "Интерфакс-Украина".

Кучма заявил в ходе телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов, председательствующих в Европейском союзе, Яном Балкененде, сообщила пресс-секретарь президента Украины Алена Громницкая.

Кучма подчеркнул, что "все договоренности, достигнутые в ходе предыдущего заседания "круглого стола", на сегодняшний день не выполняются, что приводит к обострению ситуации", сказала Громницкая.

Участники многосторонних переговоров в Киеве по урегулированию политического кризиса, возникшего после второго тура президентских выборов, 2 декабря, среди прочего, договорились о принятии "в пакете" с внесением изменений в закон о выборах президента Украины политической реформы в соответствии с законопроектом 4180 и формировании на этих принципах правительства Украины.

В субботу парламент не смог принять никакого решения по этому вопросу. В связи с этим депутаты проголосовали за отмену постановления о проведении заседания Верховной Рады в субботу и воскресенье, и сразу после этого спикер Владимир Литвин закрыл заседание.