Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/06/gfgfggddd/


06 декабря 2004, 15:02

Кучма: на месте Януковича я бы снял свою кандидатуру

Леонид Кучма заявил, что на месте Виктора Януковича снял бы свою кандидатуру с выборов президента Украины, передает РИА "Новости".

"Янукович сказал, что не будет снимать своей кандидитуры, а я бы на его месте снял. Не исключаю, что теперь вместо выборов у нас будет плебисцит с одним кандидатом. Я не хочу сказать, что так оно действительно и будет, однако все идет именно к этому", - сказал Кучма в интервью газете New York Times.

Он также сообщил о готовности кардинально пересмотреть политическую систему страны и переложить часть полномочий с президента на парламент, чтобы в случае победы кандидата от оппозиции Виктора Ющенко сделать его слабее.

Действующий президент Украины обвинил Ющенко в том, что тот спровоцировал и "затянул" кризис на Украине, нарушив обещание не выступать с предложением о внесении каких-либо изменений в Конституцию до нового голосования.

По словам Кучмы, Ющенко пренебрег достигнутыми на прошлой неделе соглашениями, в соответствии с которыми изменения в Конституцию могут быть внесены только в обмен на принятие новых законов, допускающих проведение новых выборов.