Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/07/belg/


07 декабря 2004, 16:19

Российские правозащитники хотят встретиться с послом Бельгии

Общероссийское общественное движение «За права человека» обратилось к послу Бельгии в России Винсенту Мертенсу де Вильмарсу с просьбой о неотложной встрече с российскими правозащитниками. Повод – отказ Бельгии во въезде делегации Союза комитетов солдатских матерей и Ахмеда Закаева в страну.

«Нам представляется, что неоправданные задержки с выдачей въездных виз представителям движения «Солдатских матерей» противоречат тем высоким принципам свободы и европейского единства, которых, как нам кажется, обязались придерживаться государства Европейского Союза. Большое удивление у нас вызвало и решение Бельгии отказать во въезде политическому беженцу Ахмеду Закаеву. Его готовность провести встречу с российскими миротворческими организациями для обсуждения процесса мирного урегулирования конфликта в Чечне кажется нам очень важной», - говорится в обращении, поступившем в «Полит.ру».

«Мы хотели бы напомнить, какую роль сыграли контакты сторонников мирного урегулирования со стороны израильских и палестинских общественных организаций для выработки подходов к началу официального мирного процесса между арабами и израильтянами», - пишут правозащитники. Ранее власти Бельгии уже заявляли, что если Закаев приедет в страну, он будет задержан и возвращен в Англию, однако о его экстрадиции в Россию речь не идет.