Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/07/zdorovie_ne_kupish/


07 декабря 2004, 15:36

Депутаты попросили правительство найти новые источники финансирования здравоохранения

Расходы на здравоохранение, заложенные в бюджете на будущий год, недостаточны. Об этом было заявлено в ходе парламентских слушаний на тему: "О законодательном регулировании финансирования здравоохранения Российской Федерации", в которых приняли участие парламентарии, представители профильных ведомств, научной общественности, субъектов Федерации, думского комитета по охране здоровья.

Как пояснила председатель Комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, действующая уже двенадцать лет в стране система обязательного медицинского страхования вызывает недовольство как пациентов, так и врачей. Зарплата медиков практически не растет, качество и доступность медицинской помощи ухудшаются. Словом, в здравоохранении накопилось множество проблем, требующих незамедлительного решения.

Для обеспечения потребности населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи в будущем году, по расчетам Минздравсоцразвития, необходимо выделить 17 миллиардов рублей, однако в проекте федерального бюджета на 2005 год на высокотехнологичные виды медицинской помощи предусмотрено только 6,6 миллиарда рублей, что составляет 38% от потребности.

При этом подчеркивается, что по сравнению с плановыми значениями "объем финансирования федеральных целевых программ в сфере здравоохранения составляет всего 79%".

Среди решений, которые в будущем году негативно отразятся на финансировании медицинской сферы, участники парламентских слушаний назвали принятие поправок в главу 24 Налогового кодекса РФ, направленных на снижение базовых ставок ЕСН в части, зачисляемой в фонды обязательного медицинского страхования. С 1 января будущего года в данные фонды работодатели будут направлять 2,8% от фонда оплаты труда вместо 3,6%, указывается в документах.

По итогам обсуждения, правительству было предложено разработать и внести в Госдуму ряд законопроектов, направленных на формирование благоприятного налогового режима для всех участников системы здравоохранения. Среди других рекомендаций правительству - пожелание разработать программу поэтапного увеличения размера и доли совокупных государственных расходов на здравоохранение. Парламентарии также просят кабинет министров рассмотреть возможность извлечения новых источников финансирования здравоохранения.