Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/08/mid/


08 декабря 2004, 19:02

МИД Украины: вывод войск из Ирака определят выборы президента

Представитель МИД Украины заявил, что основным элементом, который может влиять на утверждение решения о выводе украинских миротворцев из Ирака, являются выборы в этой стране в январе 2005 года,  передает "Интерфакс-Украина".

Позиция иракского правительства по итогам выборов и общая ситуация в государстве пока далека от стабильной, сказал он, и очевидно, что процесс вывода украинского контингента из Ирака займет определенный промежуток времени и потребует определенного финансового обеспечения.

Вместе с тем Украина уже выполнила свою миссию в Ираке, и "мы имеем полное право открыто говорить о том, что срок пребывания украинского контингента в этой стране исходит из наших собственных национальных интересов", - заявил замглавы пресс-службы МИДа.

Как сообщалось, 3 декабря Верховная Рада поддержала постановление об отзыве украинского миротворческого контингента из Ирака. В документе отмечается, что в связи с резким обострением ситуации в Республике Ирак парламент обращается к президенту Леониду Кучме с предложением об отзыве украинских миротворцев из этой страны.