Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/09/bahmina/


09 декабря 2004, 11:26

Помощник главного юриста "ЮКОСа" Светлана Бахмина попала в больницу после допроса

Замначальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина была задержана по подозрению в хищении, сообщила РИА "Новости" представитель Управления информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры РФ. Она проходит по так называемому “делу ВНК” и подозревается в хищении в составе организованной группы имущества компании “Томскнефть” на сумму 8 млрд руб.

После сообщения об аресте появилась информацию о многочасовых допросах Бахминой. “Допрос был прекращен лишь после того, как Бахмина потеряла сознание и была доставлена в тюремную больницу”, — рассказывает представитель “ЮКОСа”. По его словам, вчера утром допрос продолжился и Бахмина до сих пор находится под арестом.

Представитель Генпрокуратуры опроверг эту информацию: “Эти заявления не соответствуют действительности, допрос на самом деле длился 40 минут”. Об этом заявил источник газеты "Ведомости".

Зато сотрудник Генпрокуратуры подтвердил, что после допроса Бахмина была госпитализирована. По его словам, Бахмина “пожаловалась на недомогание”, пока ждала конвоя для сопровождения в изолятор временного содержания — ей предъявили постановление о задержании в качестве подозреваемой. “Мы доставили ее в 6-ю городскую больницу, но врачи решили, что оснований для помещения ее в стационар нет, и сейчас Бахмина находится в изоляторе временного содержания”.