Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/09/ukr/


09 декабря 2004, 16:58

Источник в администрации президента Украины: выборы могут не состояться

По данным источника «Полит.ру» в администрации президента Украины, проведение президентских выборов 26 декабря до сих пор остаётся под вопросом. Во всяком случае в администрации надеются на то, что они в указанные сроки не состоятся. При этом источник отказался назвать конкретные инструменты, с помощью которых удастся избежать этого переголосования.

Глава администрации Виктор Медведчук, в отличие от некоторых других представителей украинского крупного бизнеса никогда не ставивший на оппозицию, продолжает поддерживать Виктора Януковича. По данным администрации президента, за время "Оранжевой революции" произошло падение его рейтинга примерно на 10%. Последние дни внесли определенную коррекцию в эту тенденцию, но пока незначительную.

С отъездом российских политтехнологов из штаба премьера-отпускника там, по данным источника наблюдается потеря управления. Вносимый нынешним руководителем предвыборного штаба Тарасом Чорновилом тема якобы «оппозиционности» Януковича могла бы иметь перспективы, если бы раскручивалась не за такое короткое время. Чтобы переломить ситуацию с популярностью донецкого кандидата нужны достаточно яркие, внятные политические поступки, но каковы они должны быть - никто не понимает. Отсюда, вероятно, и желание сорвать голосование, в котором мало шансов победить.