Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/10/fax/


10 декабря 2004, 12:30

Сергей Иванов: Москва готова нанести превентивные удары по любой точке мира

Москва готова нанести превентивные удары по базам террористов в любой точке мира, заявил министр обороны Сергей Иванов, передает "Интерфакс".

"Мы не исключаем нанесение превентивных ударов по базам террористов в любой точке мира. Единственное ограничение - исключение применения ядерного оружия", - заявил он в пятницу в Москве на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса.

"Где и когда мы нанесем превентивный удар, мы никому говорить не будем", - подчеркнул министр.

"Правовая база для нанесения подобных ударов сегодня есть", - сказал он и напомнил, что в резолюции Совета Безопасности ООН і 1566 содержится призыв ко всем странам мира противодействовать террористическим угрозам, а если это не удалось, то наказать террористов.

Министр отметил, что "Россия - далеко не единственная страна, заявившая о готовности нанесения превентивных ударов по базам террористов". "Уже существуют прецеденты в Афганистане, Ираке", - отметил он.

"Мы считаем правомерным использование вооруженных сил и других войск для отражения террористической агрессии", - сказал Иванов, отвечая на вопросы атташе иностранных гоcударств.  "Я уже неоднократно говорил, что по сути нам террористами объявлена война, а на войне все средства хороши и допустимы. Единственное ограничение - не использовать ядерное оружие и действовать в рамках международного права", - сказал минимтр обороны.