Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/10/nate/


10 декабря 2004, 21:31

Король Швеции вручил Нобелевскую премию лауреатам

Король Швеции Карл ХVI Густав вручил в пятницу Нобелевские премии по физике, химии, физиологии и медицине, экономике за 2004 год. Десять триумфаторов науки приняли почетную награду из рук монарха на авансцене стокгольмского Концертного зала в присутствии почти 1,6 тыс. человек, сообщает Газета.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Уникальные дипломы, золотые медали и чек на 10 млн шведских крон (почти $1,5 млн) получили американские физики Дэвид Гросс, Дэвид Полицер и Фрэнк Вильчек. Лауреатами премии по химии стали два израильских ученых - Аарон Чихановер и Авраам Гершко, представитель США Ирвин Роуз. Премии в области медицины и физиологии присуждены американцам Ричарду Акселю и Линде Бак. Обладателями премии по экономике провозглашены норвежец Финн Кюдланд и американский ученый Эдвард Прескотт.
Нобелевским лауреатом по литературе стала австрийская писательница Эльфриде Елинек, однако на церемонию награждения Елинек не приехала "по личным мотивам", и, как сообщили в Нобелевском фонде, награда ей будет "вручена позднее".
После вручения премий лауреаты, их гости, королевская семья, министры правительства и другие избранные приглашенные отправляются на банкет в городскую ратушу.