Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/10/pustidut/


10 декабря 2004, 18:38

Путин: "Если Украина хочет в ЕС, нам нужно только порадоваться"

Россия не видит ничего страшного в возможном вступлении Украины в Евросоюз, заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с испанским премьером Хосе Луисом Сапатеро, сообщает РИА "Новости".

"Если Украина хочет в ЕС, если ее принимают, нам нужно только порадоваться. Потому что у нас особые отношения с Украиной, тесно связанные экономики, очень высокая кооперация и включение этой части по сути нашей экономики в евроструктуры положительно отразится на нашей экономике", - сказал президент России. Путин отметил, что Россия всегда негативно относилась к расширению НАТО, поскольку это не способствует нейтрализации современных угроз. "Что касается расширения ЕС, то мы всегда относились к этому положительно", - добавил президент.

По его словам, в связи с расширением ЕС возникали проблемы. "Но с обеих сторон всегда есть желание находить взаимоприемлемые развязки, и они находятся", - сказал президент.

"Поскольку мы знаем позицию Евросоюза, что в ближайшее десятилетие для Украины это (вступление в ЕС) маловероятно, мы начали действовать по двум направлениям", - отметил российский лидер.

Во-первых, по его словам, было принято решение о создании Единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана. "С другой стороны, мы выстраиваем общее экономическое пространство с Евросоюзом, полагая, что это и в интересах России, и в интересах ЕС, поскольку это будет гармонизировать экономические связи с Европой", - заявил Путин.

В свою очередь, Сапатеро сказал, что вопрос о вступлении Украины в ЕС пока не стоит. Как заявил в ходе своей публичной лекции заместителем генерального директора “Русского Алюминия” Александр Лившиц, вступление Украины в ЕС состоится не раньше чем через 20 лет. По его словам, этот прогноз свопадает с прогнозом нынешнего председателя Еврокомиссии Романо Проди.