Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/13/make_love_not_war/


13 декабря 2004, 09:07

Президент Ирака: мы не боимся гражданской войны

Президент Ирака Гази Аджиль аль-Яур заявил, что ситуация в Ираке не приведет к началу гражданской войны, передает РИА "Новости".

"Мы не боимся гражданской войны. Иракцы полностью осознают, что подобная война нанесет им ущерб, разрушит их жизнь и страну, и они осознают цель попыток внести конфессиональную и национальную рознь", - заявил президент.

Отвечая на вопрос издания о возможности разделения Ирака на административно независимые от Багдада федерации, аль-Яур сказал, что "это возможно при выполнении двух условий: их число не должно превышать 2-3 и их законы не должны противоречить центральным законам". "Например, у курдов есть право на создание федерации, поскольку у них свои национальные, языковые и географические особенности", - сказал он.

Президент Ирака также заявил, что в ближайшее время он посетит Францию, а также Ирак хотел бы улучшить связи с Китаем и Россией. "Ирак не хотел бы быть в орбите влияния одной страны и намерен строить отношения с различными сторонами на основе общих интересов", - сказал аль-Яур.