Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/14/bushshsh/


14 декабря 2004, 02:22

Скандал в Нью-Йорке: портрет Буша стал причиной закрытия выставки

Портрет президента США Джорджа Буша стал причиной скандала, который привел к досрочному закрытию выставки молодых художников в нью-йоркском торговом комплексе "Челси маркет", сообщает РИА "Новости".

Когда на третий день работы экспозиции менеджер центра пристальнее вгляделся в небольшое полотно 23-летнего Криса Савидо, его возмущению не было предела, а приговор выставке скор и суров: шоу закончено. Дело в том, что портрет, издали не представляющий из себя ничего особенного, при ближайшем рассмотрении оказался составленным из изображений плывущих в болоте обезьян.

Жертвами гнева менеджера пали заодно и все остальные 60 картин экспозиции, которые должны были украшать галерею комплекса до конца января будущего года. Сам автор холста, оцененного в $3,5 тысячи, признался, что польщен вниманием публики к своей работе, а закрытие выставки расценивает как вопиющий акт цензуры. Теперь художник намерен выставить портрет Буша на аукцион, а вырученные средства направить одной из правозащитных организаций.

"Свобода слова - основополагающее право американца. То, что подобное могло произойти, особенно в таком месте как Нью-Йорк, не укладывается в голове и по-настоящему страшно", - сказал Савидо журналистам.

Это уже не первый случай в США, когда попытки сатирического изображения Буша наталкиваются на жесткую реакцию властей. Так, около года назад британские мультипликаторы из компании 2DVT столкнулись с подобной проблемой - их ролик, в котором Буш засовывает видеокассету в тостер вместо видеомагнитофона, запретили к показу, но тогда компании удалось отстоять свои права в ходе судебного разбирательства.