Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/15/golod/


15 декабря 2004, 10:44

Однокурсник Путина готовится умереть с голоду

Бывший разведчик Виктор Макаров, долгое время шпионивший в СССР на Великобританию, после разоблачения провел пять лет в лагерях. Служба MI-6 помогла ему бежать в Великобританию, но его надежды на благополучную жизнь не оправдались: ему приходится жить на пособие по инвалидности, пишет газета Independent.

Макаров, которому сейчас 49 лет, заявляет, что намерен начать бессрочную голодовку, обосновавшись для этого на тротуаре улицы Уайтхолл, где расположены правительственные учреждения, прямо напротив резиденции премьер-министра. Таким образом он хочет добиться ежегодной "пенсии перебежчика". Он говорит: "Для меня это не так уж тяжело. Я был в советском исправительно-трудовом лагере. Я знаю, что такое голод". Бывший шпион утверждает, что просидит тут "сколько потребуется", добавляя, что "трудовые лагеря – хорошая школа для такого рода акций". В Министерстве внутренних дел Великобритании сказали, что не дают комментариев относительно частных дел.

Английская газета рассказывает историю офицера-перебежчика в материале, перевод которого публикует сайт Inopressa.Ru.   

Макаров родился в Москве в 1955 году и был амбициозным молодым офицером спецслужб – он закончил академию КГБ в том же году, что и Владимир Путин, нынешний президент страны. К середине 1980-х он был аналитиком секретного 16-го отдела, где занимались расшифровкой перехваченной дипломатической почты из стран Запада.

Пытался бежать в Англию, но секретная разведывательная служба потребовала рассказать, чем он занимается, и передавать информацию. "Потом они были согласны помочь мне уехать", - рассказывает Макаров. Почти два года он сообщал важную информацию, пытаясь убедить своих связных помочь ему и его подруге выехать из страны. Его арестовали по обвинению в предательстве в июле 1987 года и осудили на 10 лет, которые он должен был провести в трудовом исправительном лагере "Пермь-35". Пока он находился в заключении, Советский Союз и Варшавский договор распались. В 1992 году его освободили по амнистии последним политическим заключенным.

В течение ближайших дней после освобождения он связался с MI-6, и его "контрабандой" доставили в Лондон через Ригу и Хельсинки. Макаров утверждает, что ему обещали солидное финансовое вознаграждение, способное обеспечить достойное существование. Вместо этого его передали с рук на руки службе MI-5, которая организовала для него английский паспорт, нашла съемное жилье, выдала 12 тысяч фунтов. С тех пор он был вынужден существовать на скудный бюджет, будучи не в состоянии найти себе работу, пишет Independent.

Пока единственный источник дохода Макарова – пособие по инвалидности, которое ему выдают из-за жалоб на депрессию, которая развилась, по его словам, из-за его положения. Ему выдавали какие-то мелкие суммы с 1992 года, и три года назад, когда он начал судебный иск против правительства за невыполнение обязательств, он получил 65 тысяч фунтов, которые потратил на небольшой домик в графстве Нортумберленд – эту местность он выбрал, потому что она напомнила ему Россию.

Теперь он добивается "пенсии перебежчика". Несмотря на то что ему помогли получить новые документы, он говорит, что нуждается в дальнейшем содействии, так как считает, что при президенте Путине его жизни все еще угрожает опасность.

"Я не могу найти работу, потому что я не обучен ничему другому, кроме как быть офицером разведки – а на них сейчас нет особого спроса. Я надеюсь, что мог бы преподавать русский язык в Министерстве иностранных дел, но они не хотят ничего знать. Я чувствую, что меня предала страна, ради которой я рисковал своей жизнью", - говорит Макаров.

Его адвокат Ногах Офер из лондонской фирмы Hickman and Rose считает, что "с господином Макаровым поступили очень нехорошо": "Его использовали, а потом потеряли к нему интерес и бросили его, когда он перестал быть им полезен. Он оказался в полнейшем вакууме".