Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/15/muratov/


15 декабря 2004, 13:04

Самопиар Муратова - новое слово в отечественных политтехнологиях

В интернете появилась компьютерная игра, главным героем которой стал первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов, сообщает "Коммерсант-Деньги". Ее удалось разыскать на сайте www.muratov.net.ua. Смысл игры в том, чтобы помешать ее персонажу, внешне похожему на Равиля Муратова, обворовывать предприятие. За удачные броски яблоками в персонажа играющие получают сало и горилку, а сам бросающий одет в национальный украинский костюм. Игрушкой вовсю развлекаются депутаты Верховной Рады Украины, а также казанские чиновники. 

Равиль Муратов, председатель Наблюдательного совета совместного украинско-татарстанского ЗАО "Укртатнафта", с октября является на Украине объектом нападок в связи с обвинениями его в коррупции и мошенничестве.

По мнению специалистов по PR-технологиям, главной целью появления игры является привлечение внимания к имени Муратова, чтобы побудить играющих заинтересоваться компрометирующими материалами в адрес татарстанского вице-премьера, в изобилии имеющимися в Интернете.

В Казани игрушка вызывает особые эмоции в связи с тем, что Равиль Муратов назначен главой комиссии по разработке стратегии антикоррупционной политики.

Авторами игры, предположительно, могут быть сторонники Януковича, которые таким образом отомстили Муратову за его финансирование избирательной компании Ющенко. Не исключен вариант, что кампанию против Муратова на Украине ведут его украинские "друзья" из "Нафтогаза Украины" с целью поставить на место председателя Наблюдательного совета своего представителя, как это уже удалось сделать с постом председателя правления.

Наиболее экзотическая версия заключается в том, что игрушку заказал сам Муратов, чтобы показать ненависть к нему украинцев за его защиту интересов Татарстана на "Укртатнафте".