Адрес: https://polit.ru/news/2005/02/22/resol/


22 февраля 2005, 23:54

Совет министров ЕС принял резолюцию по Украине

Совет министров ЕС по общим делам и внешним отношениям принял сегодня в Брюсселе резолюцию по Украине, в которой говориться, что укрепление отношений с Европейским Союзом зависит от прогресса внутренних реформ в Украине, передает Корреспондент.net со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

В документе приветствуется назначение нового украинского правительства и выражается поддержка амбициозной программе политических и экономических реформ. В резолюции отмечается, что новые обязательства по развитию демократии и реформ открывают перед Украиной новые перспективы в развитии двусторонних отношений с Европейским Сообществом. Лидеры внешнеполитических ведомств ЕС признали европейские стремления Украины и приветствовали ее европейский выбор.

Совет министров Евросоюза отмечает, что ЕС остается верен политике поддержки Украины в этот решающий момент.Совет министров ЕС также высказался в пользу возможности более тесного сотрудничества в сфере внешней политики и политики безопасности, включая европейскую политику безопасности и обороны. Это сотрудничество, по мнению европейских министров, может оказывать содействие региональной стабильности и развитию двустороннего сотрудничества между ЕС и Украиной в кризисном менеджменте и в нераспространении оружия массового уничтожения.

Резолюция Европейского Союза также призывает к углублению торговых и экономических отношений с Украиной. Будут начаты исследования в сфере возможности создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Министры иностранных дел стран ЕС отмечают, что Евросоюз продолжает полностью поддерживать усилия Украины по обретению полноправного членства в ВТО, и будет оказывать ей необходимую помощь в достижении этой цели. Отмечается также, что статус страны с рыночной экономикой будет предоставлен Украине так скоро, как будут устранены технические препятствия, которые еще существуют в отношениях между Украиной и ЕС.