Адрес: https://polit.ru/news/2005/02/23/hfdh/


23 февраля 2005, 13:41

День Защитника Отечества празднует Москва

В России сегодня отмечают День защитника Отечества.

Накануне президент  России Владимир Путин заявил, что государство будет делать все необходимое, чтобы Вооруженные Силы отвечали требованиям времени и соответствовали уровню развития науки. Сегодня же Путин возложил венок к могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

В Москве тем временем с самого утра проходят митинги, организованные различными политическими силами. По данным властей, общее число их участников может достигать 40 тысяч человек. Впрочем, некоторые прогнозы уже не сбываются. Например, на митинге, организованном "Трудовой Россией", ВКПБ и Союзом офицеров, собралось не больше 200 человек при заявленных 8 тысячах. Митингующие держали в руках  советские флаги и плакаты с лозунгами против закона о монетизации льгот, а также политики правительства.

В Москве существенно усилены меры безопасности и резко ограничено передвижение по городу. Это касается в том числе и общественного транспорта.

Пока никаких сообщений об инцидентах не поступало. В эти минуты в Москве начинается антимилитаристская акция с неожиданным названием "23 февраля – День дезертира".

До конца дня запланированы еще несколько шествий и митингов. Большинство из них в поддержку мирного решения чеченского конфликта. В Чечне и Ингушетии сегодня вспоминают о погибших в результате депортации северокавказских народов сталинским режимом. Это случилось ровно 61 год назад.