Адрес: https://polit.ru/news/2005/02/23/xcv3/


23 февраля 2005, 04:25

Испания: комиссия по расследованию "мартовских терактов" не приняла итогового документа

Парламентская комиссия по расследованию терактов 11 марта 2004 года в Мадриде не смогла договориться об основных положениях итогового документа, передает РИА "Новости".

В комиссии начались трения между представителями правящей социалистической и оппозиционной консервативной партий. Глава комиссии Паулино Риверо добивался принятия документа, в котором содержались бы оценки терактов и рекомендации, как избежать их повторения.

Консерваторы не захотели принимать документ, в котором рассматривался бы вопрос о политической ответственности за неготовность властей к терактам, поскольку в тот момент их правительство во главе с Хосе Мариа Аснаром находилось у власти.

Все остальные партии настаивают на том, чтобы этот момент был четко прописан в документе. Социалисты заняли компромиссную позицию, указывая, что упор надо сделать на рекомендациях на будущее. Они предлагают к 11 марта завершить работу над теми разделами итогового документа, в котором речь идет о жертвах терактов и необходимых мерах безопасности.

Договоренности достичь не удалось. Обсуждение этой проблемы перенесено на четверг.

В результате терактов 11 марта 2004 года в Мадриде погибли 192 человека.