Адрес: https://polit.ru/news/2005/02/28/nashi/


28 февраля 2005, 11:27

Кремль создает молодежную организацию, чтобы остановить американское вторжение

В минувшие выходные в Подмосковье в обстановке строгой секретности проходила конференция московского отделения нового молодежного движения под названием "Наши" (создается на базе движения "Идущие вместе"). По словам делегатов, целью "Наших" организаторы называют президентские выборы 2008 года: "Вывести на улицы 300 тысяч человек и отстоять Россию". Движению под руководством лидера "Идущих вместе" Василия Якеменко предстоит выявить в молодежной среде как можно больше "неблатных лидеров", которые смогли бы "остановить "оранжевую революцию" и американское вторжение".

Среди делегатов под видом простого студента находился лидер молодежного отделения "Яблока" Илья Яшин. Он хотел узнать, почему на аналогичных мероприятиях в регионах  Василий Якеменко называл молодежное "Яблоко" в числе "основных врагов России". По словам корреспондента "Коммерсанта", присутствовавшего на конференции, некоторые из участников назвали лидера молодежного "Яблока" "врагом", а позже вовсе избили. Как рассказал в присутствии охраны Василий Якеменко, "на самом деле никакого движения "Наши" не существует".

Первая информация о том, что при участии заместителя главы администрации президента Владислава Суркова в обстановке секретности создается новое молодежное движение, появилась неделю тому назад назад. Организационные собрания "Наших" прошли в нескольких регионах. Их устроители соблюдают конспирацию и отказываются предоставлять журналистам какую-либо информацию о целях и задачах движения.