Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/01/ecotiep/


01 марта 2005, 12:42

Право на субсидию получат и наниматели жилья

Эксперт "Института экономики города" Д.Гордеев сообщил Полит.Ру, что по новому проекту закона право на субсидии получат и наниматели по договорам найма жилых помещений, находящихся в частной собственности.

По новым правилам органы власти субъектов РФ должны установить региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для домов, выбранных ими в качестве средних в зависимости от уровня благоустройства, конструктивных и технических параметров (при необходимости несколько средних типов домов, например: многоквартирный и индивидуальный дома) Жилищный кодекс РФ и проект нового постановления возложили на органы местного самоуправления государственное полномочие по предоставлению субсидий.

Организация финансирования должна обеспечить выполнение муниципалитетами возложенного на них государственного. Источником финансирования предоставления субсидий определены региональные бюджеты, из которых все необходимые сумы будут перечисляться в местные бюджеты. Из местных бюджетов субсидии будут перечисляться гражданам в денежной форме. Причем, речь идет не только о банковских "персонифицированных" счетах в выбираемых гражданами банках, но и о таких способах предоставления субсидий, как доставка почтальонами, социальными работниками или выдача в кассах органов соцзащиты. С 1 марта 2006 года предусмотрено прекращение предоставления субсидий в виде скидок.