Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/01/preslit/


01 марта 2005, 03:37

Сегодня решится судьба ех-президента Литвы

Решение по делу экс-президента Литвы Роландаса Паксаса будет объявлено сегодня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на канцелярию апелляционного суда Литвы.
На состоявшемся в понедельник заседании апелляционного суда Литвы обвинитель Миндаугас Дуда вновь попросил суд отменить досудебное постановление и признать отстраненного от должности президента страны Роландаса Паксаса виновным в разглашении государственной тайны и оштрафовать его на 75 минимальных прожиточных уровней - в Литве эта сумма равняется 9375 литам (2715 евро).
В тот же день апелляционный суд рассматривал жалобу генпрокуратуры по объявленному осенью 2004 года решению Вильнюсского участкового суда, на котором экс-президент Литвы Роландас Паксас был оправдан по обвинениям в разглашении гостайны в разговоре со спонсором его предвыборной кампании Юрием Борисовым. Тогда суд решил, что неоспоримых доказательств того, что Борисов именно от Паксаса узнал о том, что департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы прослушивает его телефонные переговоры, в деле нет.
Одно из обвинений, на основании которых Роландас Паксас был отстранен от должности, заключалось в том, что он якобы сознательно дал Борисову понять, что ДГБ Литвы прослушивает его телефонные переговоры, чем грубо нарушил конституцию и президентскую присягу.
В понедельник суд опросил четверых бывших телохранителей Паксаса, которые указали, что не помнят, кто и когда бывал у президента в доме.