Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/02/za_rulem/


02 марта 2005, 11:19

Караченцов: "Превышение скорости - единственное нарушение, которое я себе позволяю"

Николай Караченцов, пострадавший в ДТП, по-прежнему находится в реанимации. Состояние актера остается тяжелым: у него тяжелая черепно-мозговая травма и повреждение груди - перелом трех ребер. Кажется уместно вспомнить интервью Караченцова, которое он дал в 1997 году журналу "За рулем" и которое вышло под заголовком "Николая Караченцов: "Не хочу быть лихачом". Приведем из него некоторые отрывки.

"Водить я начал раньше, чем получил права. По ходу съемок в фильмах иногда предполагалось, что мой персонаж должен управлять разным транспортом. Меня учили водители, работавшие у нас в киногруппах, и какие-то базовые знания я потихонечку приобретал. Уже потом, когда пришло время купить машину, я, несмотря на всю свою занятость, стал планомерно заниматься на курсах. Потому что понял: автомобиль - это действительно предмет повышенной опасности, на котором мне придется возить своего ребенка, семью..."

В интервью Караченцов признался, что превышает скорость: "Это единственное нарушение, которое я себе позволяю в силу обстоятельств. А вообще стараюсь водить аккуратно. Никогда не поеду на красный свет, даже ночью. Потому что боюсь избаловать себя и потерять бдительность в критический момент. Раз пронесло, два пронесло, а на третий..."

В то же время он отметил, что отношения с ГАИ складываются "в основном доброжелательно": "Вроде мог бы эксплуатировать свою популярность: там нарушил, здесь нарушил - ну, простят... Но я держу в уме такого, который думает: "Ах, ты артист? Ты уверен, что тебя все любят и поэтому ведешь себя кое-как? Так вот, я накажу тебя в десять раз строже, чтобы неповадно было!" ... я держу его (такого гаишника.- ред.) в уме, понимаете? И пытаюсь ездить аккуратно еще и по этой причине".
 
Свой стиль вождения Караченцов охарактеризовал как активный", но добавил: "Я не хочу быть лихачом. Просто-напросто день расписан по минутам и мне приходится ездить быстро".

Новости о состоянии актера:

Караченцов: "Превышение скорости - единственное нарушение, которое я себе позволяю"
Руководство VW: Караченцов может не рассчитывать на компенсацию
Караченцову грозит штраф в 50 рублей
Брат жены Караченцова: Николай слишком резко тормознул
11:22 Николай Караченцов дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких
10:35 Состояние Караченцова остается тяжелым
01:18 Николаю Караченцову сделали повторную операцию
19:17 Врачи собираются прооперировать Караченцева еще раз
16:17 Караченцева перевезли в Склиф
15:43 ГИБДД: Караченцов заснул за рулем