Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/04/Experts/


04 марта 2005, 19:09

Кому выгодна смерть Кравченко? Версии украинских экспертов

Украинский Центр исследований политических ценностей для glavred.info выяснил у экспертов, кто мог быть заинтересован в смерти экс-министра внутренних дел генерала Юрия Кравченко?


По мнению руководителя социологической службы Института стратегических исследований НАН Украины
Виктора Небоженко, эта смерть могла быть  выгодна как представителям старого режима, так и формирующемуся новому режиму, что позволяет сформировать список виновных по собственному усмотрению. На самом деле, здесь может быть какой угодно мотив, и кто больше всего этим воспользуется – покажет время.


Наиболее очевидную выгоду от гибели Кравченко получили те, кто так или иначе связан с делом Гонгадзе. Но,по мнению председателя правления Центра прикладных политических исследований „Пента” Владимира Фесенко, таких людей достаточно много. Он не исключает и версию самоубийства, потому что это определенное решение проблем и для самого Кравченко, и, частично, для его семьи, и для тех людей, которые так или иначе были с ним связаны. По словам эксперта, с его гибелью много тайн так и останутся не раскрытыми.

Есть, впрочем, и другие версии, дополняющие основную. 

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что скорее всего, эта смерть выгодна тем, кто владеет тайнами, действительными тайнами дела Гонгадзе и, возможно, тем кто был заказчиком этого убийства. По его мнению, смерть Кравченко забирает с собою много тайн этого дела, как и других довольно темных дел предыдущего политического режима. Но здесь можно провести много параллелей со смертью Кирпы, но есть еще одна параллель: Кирпу многие рассматривали как возможного преемника Кучмы, как вероятного кандидата на президентскую должность. А осенью 2000 года, многие воспринимали Кравченко как возможного премьер-министра Украины.  То есть Кравченко забрал с собой не только «тайны следствия», но  эта же смерть подвела логическую черту карьеры несостоявшегося министра, как, кстати, и убийство Кирпы привело к логическому завершению его вероятного президентства.

По мнению директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика,  эта смерть может быть выгодна тем, кто занимался утаиванием своего участия в деле Гонгадзе, то есть непосредственным заказчикам этого убийства и исполнителям среднего звена, - тем, кто должен был непосредственно нести уголовную ответственность за преступление. Но у Кравченко были и бизнес-интересы и определенные связи с разными политическими и финансово-экономическими группами. Поэтому смерть Кравченко снимает и подозрения, и некоторые вопросы к этим группам. То есть, существует несколько групп интересов, которые от этой смерти выиграют: те, кто непосредственно принимал участие в ликвидации Гонгадзе или причастен к разработке этой операции, и те финансово-экономические группы, с которыми был связан сам Кравченко.

Эксперты и политики также говорят о том, что смерть Кравченко может быть не последней в этом деле. 

Олесь Доний, председатель Центра исследований политических ценностей, считает что Генпрокуратура и МВД должны немедленно предоставить охрану бывшему президенту Украины Леониду Кучме, так как вполне может случиться, что следующим трупом может оказаться именно Кучма. "Такое впечатление, что общество готовят к кем-то заранее определенной версии: Кучма – Кравченко - офицеры МВД - Гонгадзе. То есть, Кучма, в присутствии Кравченко, неоднократно отдавал приказы унять журналиста. Кравченко, поняв это буквально, отдал приказ своим ”орлам”, а те убили Георгия. К такой версии готовится общество. И эта версия может быть абсолютно правдивой. Но она не дает ответа на вопрос, кто целенаправленно подбрасывал Кучме информацию о Гонгадзе и «Украинськой правде»? Кто знал, где похоронено убийцами тело и перепохоронил его в месте, где его легче было найти? То есть, не ли было в цепочке «заказчик-организатор-исполнитель» сотрудников других спецслужб? Может, кто-то в этой цепочке выполнял функцию двойного агента? А, соответственно, может кто-то целенаправленно подталкивал Кучму и Кравченко к преступлению? Если версия со спецслужбами правдива, то смерть Кравченко может оказаться лишь удачно замаскированной под самоубийство. Тогда для окончательного «заметания следов» кому-то может понадобиться и смерть самого Леонида Кучмы» - подытожил Олесь Доний.