Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/04/back/


04 марта 2005, 14:35

Кучма вернется на Украину в воскресенье

Экс-президент Украины Леонид Кучма намерен в воскресенье, 6 марта, возвратиться из Чехии, где она находится на лечении, на Украину, сообщает РИА «Новости». В настоящее время Кучма находится в Карловых Варах.

Ранее, лидер Компартии Украины, народный депутат Петр Симоненко потребовал от Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины немедленно взять под стражу бывшего президента Леонида Кучму в связи со смертью экс-главы МВД Юрия Кравченко.

Кравченко был найден мертвым на своей даче в пригороде Киева. По предварительной информации, он покончил жизнь самоубийством. В пятницу Кравченко должен был явиться в Генпрокуратуру, чтобы дать показания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как говорится в заявлении Симоненко, "загадочная смерть бывшего министра внутренних дел свидетельствует о том, что сегодня на фоне скоропалительных политических заявлений Генпрокуратуры и президента Ющенко о раскрытии убийства Гонгадзе осуществляется целенаправленное уничтожение не только доказательной базы (это делалось на протяжении всех последних лет), но и непосредственных фигурантов и свидетелей этого страшного преступления".