Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/04/deadline/


04 марта 2005, 16:39

Буш установил для Сирии дэдлайн по выводу войск

Сирия должна вывести свои войска из Ливана к маю 2005 года, в противном случае ей может грозить дальнейшая изоляция от остального мира. Такое заявление сделал президент США Джордж Буш в интервью американской газете New York Post. "В настоящее время я сильнее всего озабочен проблемой ухода Сирии из Ливана. Причем я имею в виду не только вывод войск, но полный уход Сирии из Ливана, в том числе и вывод разведслужб", - цитирует РБК заявление американского лидера.

По мнению Буша, вывод сирийских войск обеспечит справедливость проведения выборов в Ливане, которые намечены на май 2005 года. В своем интервью Буш отметил, что в противном случает Сирии грозит изоляция от остального мира, однако подчеркнул, что военной угрозы этой стране не существует.

Напомним, что международное давление на Сирию с призывом вывести войска из Ливана усилилось после покушения, совершенного 14 февраля на бывшего ливанского премьер-министра страны Рафика Харири. По мнению многих ливанцев, за этим убийством стоит Сирия. Официальный Дамаск, в свою очередь, отрицает причастность к покушению.