Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/04/ecofgaz/


04 марта 2005, 13:26

СМИ: Ситуация выглядит, как будто правительство крайне недовольно действиями Миллера

На заседании правительства сразу несколько министров подвергли главу "Газпрома" Алексея Миллера жесткой критике по разным поводам. Со стороны ситуация выглядела так, будто правительство крайне раздосадовано какими-то действиями Алексея Миллера, но конкретизировать свои претензии не хочет - пишет газета "Коммерсантъ".

 Вопрос о "Роснефти" тем не менее на заседании комментировался – о поглощении компании говорили как о решенном деле и Алексей Миллер, и Виктор Христенко. Алексей Миллер, в частности, заявил, что сотрудничество ЮНГ и "Газпрома" будет осуществляться на основе уже подписанных "Роснефтью" договоров с ЮНГ.

А глава Минпромэнерго сообщил, что появление у ЮНГ новых собственников в лице ООО "Форпроект XXI" и ООО "Мега Альянс" – следствие того, что "Газпром" уже начал поглощать "Роснефть". В ответ на предложение Христенко сделать из ЮНГ государственную вертикально интегрированную компанию, заложить в бюджет "Газпрома" на поглощение "Роснефти" 52 млрд рублей. Алексей Кудрин предложил не утверждать эту строчку бюджета "Газпрома", но премьер Михаил Фрадков дипломатично предложил перенести обсуждение на потом, а бюджет "принять к сведению".

Подробности в "Мониторе"