28 марта 2024, четверг, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2005, 13:02

«Коммерсантъ»: кулак США мешает российско-сирийской идиллии

Сегодня в Москву для срочных политконсультаций прибывает замглавы МИД Сирии Валид Муаллем. Цель его визита – обсудить способы разрешения «ливанского кризиса».Комментируя его визит, «Коммерсантъ» предполагает: «Москва осознала, что вероятность силовой операции против Сирии весьма велика, и пытается уговорить своего главного союзника на Ближнем Востоке пойти на уступки – лишь бы отвести от него удар».

Голос Москвы, считает издание, должен был оказаться «весьма важным в общем хоре»: озабоченность ситуацией вокруг Сирии высказали уже не только Израиль, США и Европа, но и арабские страны, а «в последнее время Москва стала позиционировать себя как лучшего друга Дамаска». История, напоминает «Коммерсантъ», восходит к 70-м годам ХХ века, когда Сирия была основным союзником Москвы в ближневосточном регионе. Правда, в 90-е сотрудничество было практически свернуто, а «новый этап в двусторонних отношениях начался с приходом к власти в Москве и Дамаске новых лидеров: Владимира Путина и Башара Асада». «Российский "Рособоронэкспорт" стал проявлять к Сирии повышенный интерес. В Сирию вновь поехали военные советники и специалисты из Москвы, на полную мощь заработал пункт материально-технического обеспечения ВМФ России, то есть российская военно-морская база в Тартусе, которая после ухода из Лурдеса (Куба) и Камрани (Вьетнам) стала единственным объектом в дальнем зарубежье, который могут использовать российские вооруженные силы», - отмечает издание.
 
«Таким образом, налицо довольно быстрое превращение Сирии в основного торгово-экономического партнера России на Ближнем и Среднем Востоке; здесь планируется разместить новые представительства российских компаний, банков, учреждения регионального сотрудничества, в том числе и военного. Единственная помеха этой идиллии – нависающий над Сирией американский кулак», - констатирует «Коммерсантъ».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.