Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/04/newbill/


04 марта 2005, 10:38

Сенат США готовит новый законопроект «о поддержке демократии»

В сенат и палату представителей конгресса США внесен законопроект о поддержке демократических движений в зарубежных странах. Авторами сенатской версии законопроекта, получившего название "Акт о продвижении демократии", являются сенатор-республиканец Джон Маккейн и сенатор-демократ Джозеф Либерман, сообщает РИА «Новости». В палату представителей аналогичный законопроект внесен председателем комитета по юриспруденции платы конгрессменом-республиканцем Фрэнком Вулфом и конгрессменом-демократом Томом Лантосом.

"Как драматично показывают недавние события в Грузии, на Украине, в Афганистане, Ираке и на палестинских территориях стремление народов быть свободными является универсальным", - подчеркивается в распространенном в Вашингтоне совместном заявлении сенаторов Маккейна и Либермана в связи с внесением законопроекта. "Акт о продвижении демократии" предусматривает выделение из ферерального бюджета США в течение ближайших двух лет $250 миллионов на программы поддержки демократических движений за рубежом и обязывает администрацию США готовить ежегодный доклад с включением в него "конкретных планов по продвижению демократии в недемократических странах".

При этом документ предусматривает создание в структуре госдепартамента США в Вашингтоне нового Управления по демократическим движениям и переходным процессам, а также открытие при ряде американских посольств за рубежом "региональных демократических центров". Предполагается, что такие структуры обеспечат США более тесное взаимодействие с демократическими силами в конкретных странах и сделает более адресной американскую помощь таким движениям.