Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/05/petrov/


05 марта 2005, 18:04

Эксперт: у Лужкова нет места для самостоятельной политической карьеры

По той повышенной активности, которую Лужков демонстрирует в последнее время на федеральной сцене, и по ряду других показателей  можно говорить о том, что его положение становится менее сильным, чем даже в недавнем прошлом. Такое мнение в интервью "Полит.ру" высказал член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров.

По мнению эксперта, самостоятельного политического места нет ни для кого, а не только для Лужкова, и поэтому  стратегический результат перехода от избираемости к назначаемости губернаторов – это фактически завершение смены поколений и уход с политической сцены тех зубров, тех относительно самостоятельных и сильных губернаторов, которые в незначительном числе пока еще остаются на местах.

Политические перспективы у Лужкова могут быть, но какого рода перспективы? По словам Петрова, не может быть и нет сейчас такого рода постов, чтобы на них он мог проявить себя как самостоятельный политик, а какое-нибудь чиновное место в случае, если он не сочтет занять его ниже собственного достоинства, - пожалуйста. То есть перспективы на уровне яковлевских (речь идет об экс-губернаторе Санкт-Петербурга, экс-вице-премьере по социальным вопросам, экс-полпреде президента в Южном федеральном округе, министре по делам регионального развития Владимире Яковлеве – “Полит.ру”) у него, наверняка, есть, другой вопрос, захочет ли он этим воспользоваться.