Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/06/moldo/


06 марта 2005, 00:52

На парламентских выборах в Молдавии будет 747 иностранных наблюдателей

За ходом парламентских выборов в Молдавии, которые пройдут в воскресенье, будут следить 747 наблюдателей из ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Европейского Союза, а также 2,5 тысячи местных наблюдателей, сообщает РИА "Новости".
По данным ЦИК Молдавии, на выборы аккредитованы 767 иностранных журналистов. Кроме того, на избирательных участках будут дежурить сотни доверенных лиц участников электоральной гонки. "Шансы для фальсификации выборов ничтожно малы, так как наблюдатели будут самым внимательным образом следить за их ходом", - считает докладчик ПАСЕ Жозетт Дюррье.
Впервые в Молдавию не приедет группа наблюдателей из России и СНГ. Местные власти посчитали, что они могут прибыть в Кишинев в составе делегаций ПАСЕ и ОБСЕ. Такое решение Кишинева, как и высылка из республики группы российских, белорусских граждан, приехавших на выборы, вызвало негативную реакцию не только в России, но и у части русскоязычного электората Молдавии.
Политологи расценивают эти и еще ряд подобных шагов властей как их противодействие внешнему влиянию на избирательную кампанию в Молдавии. Ведь ее итог - не только выбор нового состава законодательного органа в парламентской республике, каковой является Молдавия, но и выборы новым парламентом президента страны.
Процедура выборов президента Молдавии происходит не позднее 30 дней после парламентских выборов. Президент избирается 3/5 голосов депутатов, то есть 61 и более голосов. После консультаций с парламентским большинством президент выдвигает кандидата на должность премьер-министра. В 15-дневный срок после выдвижения кандидат на должность премьер-министра просит парламент выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу правительства.