Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/09/chan/


09 марта 2005, 09:51

«Коммерсантъ»: «Переговорщика Масхадова заменит террорист Умаров»

Кто заменит Аслана Масхадова в роли официального лидера сепаратистов, пока неизвестно, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Поскольку после начала боевых действий главной структурой в управлении Ичкерии стал Государственный комитет обороны (ГКО), руководил которым президент Масхадов. Заменить его в должности председателя ГКО в случае гибели, согласно конституции Ичкерии, мог бы вице-президент Ваха Арсанов, но он в декабре 2001 года был разжалован, а сейчас, по некоторым данным, находится под арестом.

Теперь члены ГКО должны избрать своего нового лидера. Из действующих в Чечне лидеров боевиков остались только Шамиль Басаев и Доку Умаров. Первый официальных постов в так называемом правительстве Ичкерии не занимает, поэтому руководство ГКО может перейти к Доку Умарову, который в ичкерийском правительстве является министром госбезопасности, считает газета.

Как отмечает издание, что оба полевых командира, в отличие от декларировавшего стремление к мирным переговорам с Москвой Аслана Масхадова, известны своей непримиримостью и агрессивностью по отношению к России. Поэтому в случае прихода к власти кого-то из них террор только усилится. Впрочем, нельзя исключать, что ради сохранения возможности политического взаимодействия с Западом на пост лидера Ичкерии будет выдвинут проживающий в Лондоне представитель президента Ичкерии Ахмед Закаев.

Господин Закаев, комментируя гибель Аслана Масхадова, не стал уточнять, кто его заменит, однако оговорился, что его преемник должен находиться на территории Чечни, пишет «Коммерсантъ». При этом господин Закаев напомнил, что и смерть первого ичкерийского президента Джохара Дудаева на ходе боевых действий никак не отразилась.