Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/09/knigi/


09 марта 2005, 14:02

Открылась выставка "Книги России"

Во Всероссийском выставочном центре в  57 павильоне сегодня  открывается 8-ая национальная выставка-ярмарка «Книги России».

Ярмарка будет работать ежедневно с 10 до 18 часов, сегодня же экспозиция открыта только для специалистов, аккредитованных журналистов и сотрудников. На выставке будут представлено около 100 тысяч книг из 84 регионов России. Среди спецпроектов -  экспозиции и презентации "Российские издатели - 60-летию Победы в Великой Отечественной войне", организованные Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Сегодня в 16:00 на стенде издательства «ЭКСМО» пройдет встреча с автором Евгением Гришковцом. Круглый стол на тему "Электронные библиотеки и авторское право", организованный Ассоциацией книгоиздателей России пройдет 10 марта. Среди заметных проектов выставки - презентация новой книги М.Москвиной "Учитесь видеть" ( 11 марта). А также презентации новых книг - двуязычной поэтической серии Ф. Петрарки, П. Верлена, Р. Киплинга и французской поэзии в переводах русских поэтов XX века - выпущенных издательством "Радуга". Встреча с писателем И. Клехом, организованная "ОЛМА-ПРЕСС", состоится 13 марта. Публицист и литературный критик Лев Аннинский встретится с посетителями выставки в тот же день.

В четверг 10 марта пройдет вручение литературной премии «Абзац» – антиприза, учрежденного газетой «Книжное обозрение» за худшие издания, не отвечающие требованиям современного книгоиздания по части перевода, редактуры и корректуры. "Им «награждаются» те издатели, которые не чтят должным образом свое ремесло-искусство и выпускают в свет книги-калеки", - сообщается на сайте премии. «Абзац» вручается в четырех номинациях: «Худший перевод», «Худшая редактура», «Худшая корректура» и «Полный абзац» (за полное попрание всех норм книгоиздания). «Призеров» определяет специальный экспертный совет на основании читательских мнений, присланных в редакцию газеты «Книжное обозрение».

Книжная ярмарка завершит работу 14 марта.