Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/10/9may/


10 марта 2005, 16:06

Конкурс на праздничное оформление столицы к 9 мая пройдет 16 марта

Правительство подготовило 4 концепции оформления города к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сегодня на заседании организационного комитета по подготовке и проведению 60-летней годовщины Победы сообщил председатель комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров. По его словам, 16 марта эти концепции будут выставлены на открытый конкурс, по результатам которого будет назван вариант праздничного оформления города.

Как сообщает РБК, вне зависимости от итогов конкурса на оформление города планируется задействовать 200 км электронных гирлянд, 200 праздничных перетяжек с обращениями к ветеранам Великой Отечественной войны, фронтовыми стихами и т.д. Также будут подготовлены 100 объемных декоративных конструкций. Помимо этого планируется оформить 100 единиц городского транспорта.

Одна из предлагаемых концепций предполагает оригинальное оформление Манежной площади. Так, над строящейся гостиницей "Москва" планируется разместить декоративный аэростат, а у памятника Георгию Жукову - открыть портретную галерею советских маршалов времен Великой Отечественной войны. Декоративное оформление города предполагает также украшение всех вокзалов и аэропортов города, а также Третьего транспортного кольца и основных магистралей Москвы.