Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/12/chub/


12 марта 2005, 21:50

Чубайс: "задержание Пасата невозможно не связывать с ухудшением российско-молдавских отношений"

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в субботу выступил с заявлением в связи с задержанием в Кишиневе одного из топ-менеджеров компании, советника Председателя правления Валерия Пассата, сообщает Газета.ru.
В заявлении, текст которого был распространен в субботу вечером, Чубайс сообщает, что задержание Пасата является чрезвычайным событием для его компании и в настоящее время РАО «ЕЭС России» в тесном взаимодействии с российскими властями предпринимает серию мер по его освобождению.
В субботу Чубайс провел телефонные переговоры с министром энергетики Молдовы Якобом Тимчуком и президентом республики Владимиром Ворониным. Воронин сообщил Чубайсу, что у руководства Молдовы нет претензий к РАО «ЕЭС России» и к тому, что эта компания делает в его стране.
Однако, Чубайс в своем заявлении подчеркивает, что при всем том, что было сказано молдавским руководством, инцидент с задержанием Пасата невозможно не связывать с тем, что происходит в российско-молдавских отношениях в последние недели.
"Складывается впечатление, что силы, заинтересованные в эскалации российско-молдовских отношений, заинтересованные в противостоянии, в том, чтобы вывести ситуацию в режим «кто кого», в Молдове побеждают", - говорит руководитель РАО ЕЭС.
"В моем понимании это абсолютно тупиковый путь... крайне вредный для двух стран. Я глубоко убежден в том, что Россия сильнее во много раз. Но довести ситуацию до проверки этого тезиса на деле могут только абсолютно безответственные политики" , - говорится в заявлении Чубайса.
Чубайс сообщил, что в ходе состоявшейся телефонной беседы президент Воронин пригласил его приехать в Молдову чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества в области энергетики. "Я ответил, что такой визит возможен, но только в случае, изменения меры пресечения и освобождения Валерия Пасата из-под стражи", - сообщает Чубайс.
Что касается обвинений, предъявленных Пасату, как сказал Чубайс, РАО «ЕЭС России» их сложно комментировать. Высказывая свое личное мнение по этому вопросу, Чубайс отметил, что знает Пасата достаточно плотно и считает данные претензии к нему смешными и нелепыми. "Я уверен в том, что любое непредвзятое расследование очень быстро расставит все на свои места", - сказа Чубайс.