Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/12/shel/


12 марта 2005, 00:19

Аргентинский президент прихвал к бойкоту продукции Shell

Президент Аргентины Нестор Киршнер призвал бойкотировать продукцию крупнейшей транснациональной нефтяной компании "Шелл" в знак протеста против повышения цен, сообщает РИА "Новости". Причина в том, что президент "не может спокойно смотреть на то, как компания повышает цены на свои нефтепродуты".

По мнению Киршнера, национальный бойкот - "нормальная реакция аргентинского народа на повышение цен". При этом Киршнер подчеркнул, что акция "должна проходить в рамках закона и без применения насилия".

По мнению местных наблюдателей, призыв к бойкоту, прозвучавший из уст главы государства, по меньшей мере, вызывает недоумение, и не имеет под собой какого-либо экономического обоснования. Эксперты полагают, что только сам потребитель вправе решать: покупать или нет продукцию той или иной компании.

Как сообщили в представительстве компании "Шелл" в Аргентине, "Шелл" повысила цены на нефтепродукты на 4,2% в связи с ростом цен на нефть на мировом рынке. Заявление президента Аргентины в представительстве комментировать не стали.