Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/14/kazus/


14 марта 2005, 15:28

Грымов закончил "Казус Кукоцкого"

Юрий Грымов завершил съемки над многосерийным телевизионным фильмом по мотивам романа Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого», сообщает сайт Юрия Грымова.

«Я и не думала об экранизации, но Юрий Грымов рассказал мне, как он видит эту историю в кино, и мне показалось это очень интересным. Кроме того, он обладает, как мне кажется, не только очень выразительным, зрелым и ярким киноязыком, он вообще умеет разговаривать на языке массовой культуры, и это представляется мне чрезвычайно важным", - рассказывает Людмила Улицкая. 12-серийная семейная сага охватывает длительный исторический период, начиная с 40-х годов и заканчивая 80-ми. Роман стал лауреатом премии Букер в 2001 году.  

Главные роли в фильме исполняют  Юрий Цурило, Елена Дробышева, Чулпан Хаматова. Снял картину оператор Алексей Федоров, известный своей работой в картине Александра Сокурова "Молох". Режиссером ленты выступает сам Юрий Грымов.

Помимо 12-серийного фильма Грымов планирует выпустить полнометражную версию картины для кинопроката. Российский старт проката запланирован на сентябрь 2005 года, а премьера телесериала предположительно состоится в конце года на канале НТВ.