Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/15/threat/


15 марта 2005, 11:55

Молдавия грозится довести дело о продаже Миг-29 до конца

Молдавские власти грозят привлечь к ответственности по делу о продаже МиГ-29 известных в Молдавии и за ее пределами людей. Как заявил на условиях анонимности высокопоставленный представитель властных структур Молдавии, "расследование по делу о продаже самолетов МиГ-29, по которому проходит советник председателя РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат, будет доведено до логического конца", - цитирует РИА "Новости".

По мнению собеседника агентства, который предложил называть себя экспертом, "дело о продаже МиГ-29 - это лишь видимая верхушка айсберга преступной коммерческой деятельности молдавских чиновников по продаже оружия в бытность Пасата министром обороны и директором Службы информации и безопасности (СИБ)". Представитель властных структур отрицает, что в "деле Пасата" есть политическая подоплека.

Пасат был задержан в минувшую пятницу в аэропорту Кишинева. По сообщению Генпрокуратуры Молдавии, основанием для задержания Пасата стало расследование дела о продаже 21-го самолета МиГ-29. "В результате этой сделки бюджету Молдавии был нанесен ущерб в десятки миллионов долларов. Эта сделка состоялась в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии", - сообщила пресс-служба молдавской Генпрокуратуры.